Se non sono soddisfatto di un prodotto posso restituirlo?

Purtroppo no, ai sensi dell’ art. 64 e ss. del Codice del Consumo (Dlgs 2005/206), il diritto di recesso non si applica ai contratti di fornitura di generi alimentari, di bevande o di altri beni per uso domestico di consumo corrente forniti al domicilio del consumatore, al suo luogo di residenza o al suo luogo di lavoro.